Даниэль Брюль о роли Карла Лагерфельда: “Он шел как матадор”
Париж – Даниэль Брюль сыграл главную роль в жизни как один из самых знаковых дизайнеров в мире моды в фильме “Становление Карлом Лагерфельдом”. Ему буквально пришлось побывать на месте этого человека, чтобы добиться успеха. Шоу, которое выходит на Disney+ в июне, рассказывает о кутюрье с “конским хвостом”, обладающем ледяным остроумием и новаторскими дизайнами для таких брендов, как Fendi и Шанель сделала его образцом моды вплоть до его смерти в возрасте 85 лет в 2019 году. 45-летний Брюль, известный по таким хитам, как “Прощай, Ленин!”, “Раш” и “Бесславные ублюдки”, сказал, что никогда еще не вкладывал столько “времени, энергии, страсти и любви” в персонажа.
“Он очаровал не только нас, немцев, но и всех в мире. Главный вопрос всегда заключался в том, кто же на самом деле скрывается за этим фасадом – веселый, умный, интеллектуальный человек ?” Брюль – полиглот, выросший в семье матери-испанки, отца-немца и тетушек-француженок.
Это имело решающее значение для роли, поставленной полностью на французском языке. Лагерфельд сделал его дом в Париже, к большому огорчению его родного Гамбурга. “Конечно, немцы были немного недовольны его отъездом, но, несмотря на высокомерие и шутки, которые он отпускал в адрес Германии, мы, немцы, все равно любили его”, – сказал Брюль. Лагерфельд действительно однажды сфотографировал актера: “Я никогда не забуду этого – его умные глаза, смотрящие в объектив, и то, как я нервничал , когда он наблюдал за мной”.
“Момент Эврики”.
Брюль понимал опасность превращения Лагерфельда в “забавную карикатуру”. Он сделал все возможное, чтобы соответствовать вкусам крайнего эстета Лагерфельда –
перечитывал Пруста и романтическую поэзию, смотрел классические фильмы, которые ему нравились, например, “Обитатели Рая”.
“Я старался изо всех сил.. Но мебель, плакаты, фотографии, картины, книги.. Быть таким перфекционистом в эстетике – это нечто особенное Я полностью разделяю это мнение, но, очевидно, я бесполезен в сравнении с ним”, – сказал он. Подготовка к роли означала долгие часы разговоров с самим собой по-французски во время прогулок по своему загородному дому. – Там были только овцы и ослы, которые смотрели на меня, пытаясь изобразить Карла Лагерфельд, и это было очень утешительно, потому что я видел по их глазам, что они поверил в это”, – пошутил он.
Настоящий прорыв произошел, когда он увидел костюмы. “Я подумал: “Господи Иисусе, как же здорово их носить!” Ботинки Лагерфельда на платформе стали “моментом эврики”. “Я думал о фламенко и тореадорах – мой дед увлекался корридой.. Когда я вижу, как Карл Лагерфельд ходит, я всегда думаю о матадоре”, – сказал Брюль. “Эта женственность и мужественность матадора.. У меня всегда было это “Оле!”
момент перед съемкой, который давал мне правильное сочетание гордости и силы но также нежность и элегантность.” Премьера фильма “Становление Карлом Лагерфельдом” состоялась на Каннском кинофестивале в Апреле и выйдет на Disney+ 7 июня. (AFP)

