Жан Беленюк впервые с 2013 года проиграл на чемпионате Европы
Главная»Женские секреты»Жан Беленюк впервые с 2013 года проиграл на чемпионате Европы

Евро-2021-это его первый турнир с 2019 года. Украинский борец Жан Беленюк не смог в четвертый раз в своей карьере завоевать “золото” чемпионата Европы по греко-римской борьбе. Жан становился чемпионом в 2014, 2016 и 2019 годах.

А в 2020 году не защищал свой статус чемпиона в весовой категории до 87 кг, тогда “золото” выиграл другой украинец Семен Новиков. На Евро-2021 поехал снова Беленюк, но проиграл во второй схватке на турнире.

Как выступил Беленюк на Евро по борьбе?В первой схватке Беленюк уверенно прошел шведа Александера Патрика Иоганссона (7:1). В четвертьфинальной схватке Беленюка ожидал серб Зураб Датунашвили.

В прошлом Датунашвили представлял сборную Грузии, в составе которой завоевал три награды на Евро – два “золота” (2016 и 2017 годы) и одно “серебро” (2013-й), однако делал это в более легких весовых категориях – до 75 и до 80 кг соответственно. Украинец получил первое очко в начале схватки из-за пассивных действий соперника и до перерыва ушел с минимальным преимуществом.

Однако после перерыва сербскому борцу удалось заработать одно очко. Набрать еще хотя бы одно очко Беленюк не смог.

А Датунашвили одержал победу именно благодаря тому, что набрал последнее очко в схватке. Для Беленюка поражение в четвертьфинале означает упущенную возможность побороться за золотую награду.

Последний раз он уступал еще в 2013 году-тогда он также потерпел поражение в четвертьфинале.