Yaku представляет движение афрофутуризма на LFW
Главная»Женские секреты»Yaku представляет движение афрофутуризма на LFW

Yaku представляет движение афрофутуризма на LFW

Лондонская неделя моды известна как рассадник новых талантов, и в этом сезоне лондонский дизайнер Яку Стэплтон, уроженец Сент-Олбанса, выпускник Лидс Беккет и Сентрал Сент-Мартинс, стал выдающимся талантом NewGen, представив свою захватывающую презентацию SS25 Afrofuturism.

После успеха своей коллекции MA, получившей награду L’Org al Professionnel Creative Award, Яку запустил одноименный лейбл и дебютировал серией “Невозможное воссоединение семьи в RPG-пространстве”, в которой представлены образы, основанные на фэнтезийной версии членов его семьи, переосмысленные так, как если бы они были персонажами видеоигры. Сериал, четвертая глава которого была представлена на выставке LFW, вдохновлен исследованием восприятия и скульптурных форм, богат элементами фэнтези и рассматривается через призму афрофутуризма – культурной эстетики, сочетающей научную фантастику, историю и фэнтези для изучения африканской диаспоры и культуры чернокожих.

Этот подход превращает концептуальную фантазию в пригодную для носки реальность, а в последней версии серии, вдохновленной как доисторической, так и современной природой, представлены одежда и обувь, изготовленные в основном из тканей deadstock, которые Yaku возродила с помощью собственных манипуляций и окрашивания. В этом сезоне впервые была представлена и женская одежда, что добавило ей “свободы и подвижности” в соответствии с предложением мужской одежды.

Яку превратил “180 прядей” в интерактивную выставку с четырьмя таблицами “Библиотека”, “Размышления”, “Битва” и “Лес”, где актеры воплотили его игровое фэнтезийное видение надежды и принадлежности к жизни. Начинающий дизайнер также позаботился о том, чтобы его устойчивый подход к моде был реализован на протяжении всей презентации: полы, потолки, стены и реквизит, используемые для украшения помещения, были изготовлены из текстиля, разработанного собственными силами, с использованием тканей deadstock, которые позже будут использованы для изготовления одежды.

Яку представляет женскую одежду для своего дебюта на LFW

В преддверии его дебюта на LFW, FashionUnited пообщался с Яку Стэплтоном, который является сотрудником Фонда Пола Смита “Резиденция моды”, о его бренде, вдохновении и о том, как индустрия моды могла бы сделать больше для поддержки таких начинающих дизайнеров, как он.

Что для вас значило получить награду L’Org al Creative Award в 2023 году?

Честно говоря, я этого не ожидал, но было действительно приятно получить награду за создание коллекции, которой я по-настоящему горжусь. Как бы вы описали эстетику вашего бренда?

Скульптурный, красочный, ностальгический и футуристический одновременно. Что послужило источником вдохновения для вашей новой коллекции весна-лето 2025?

До сих пор предыдущие главы “Невозможного воссоединения семьи” в основном строились на надежде, связанной с моей версией афрофутуризма.

Однако эта подборка призвана сделать первые шаги в преодолении мрачного прошлого, которое дает надежду на светлое будущее. Визуально мы использовали больше исторических отсылок, а также элементов из разных уголков моего детства по сравнению с предыдущими коллекциями, такими как WWE, Берсерк, фольклорные монстры и доисторические животные.

Как вы воплощаете экологичность в своих проектах?

Нам нравится использовать старые ткани и превращать их во что-то новое с помощью окрашивания и других манипуляций с текстилем. Для тестирования мы используем материалы, приобретенные в благотворительном магазине на Брод-Лейн.

Что такого особенного в показе на Неделе моды в Лондоне?

До сих пор мы могли проводить показы только в выставочных залах Парижа, так что даже нашей команде не удалось по-настоящему увидеть коллекции в полном составе. Показ в Лондоне означает, что там могут быть наши родные и друзья, члены команды и семьи, а работой можно поделиться с теми, кто нам дорог больше всего.

Это действительно здорово. Каково это – быть частью команды BFC NewGen?

Я просто очень благодарна за возможность проявить себя в совершенно ином масштабе. Как вы думаете, индустрия моды делает достаточно для поддержки таких начинающих талантов, как вы?

Существует множество инициатив от таких компаний, как Metallic, BFC и Фонд Пола Смита, которые предоставляют дизайнерам широкие возможности для более свободной работы.

Я действительно благодарен им за поддержку, которую получал от них на протяжении многих лет, поскольку это позволило мне расти и развиваться до сих пор. Одна из областей, которую можно улучшить, – это распространение знаний с открытым исходным кодом о бизнес-аспектах для дизайнеров, начинающих свою карьеру на ранних этапах. Расширение доступа к этим знаниям изменило бы правила игры. Почему вы захотели стать модельером?

Я никогда не думала, что хочу быть модельером, просто так получилось. И вот однажды это стало лучшим способом описать, кто я такая и чем занимаюсь каждый день. Что ждет ваш бренд дальше?

Исследуем новые способы дать людям почувствовать мир, который мы пытаемся создать.

Вам понравилась статья?
Поделитесь информацией с вашими друзьями!
09.02.2025
Комментарии: на сайте (0)
Добавить комментарий

Похожие статьи
  • Gant празднует 75-летие с LFW pop-up Американский бренд спортивной одежды и стиля жизни Gant отпраздновал свое 75-летие во время Лондонской недели моды показом новой коллекции. Оформленный в винтажном стиле pop-up, расположенный на Греческой улице, 59, демонстрирует эволюцию бренда с момента его ...
  • Британская политика и мода столкнулись на Лондонской неделе моды Лондон в” Канадско-британский дизайнер Эделин Ли представила свою последнюю коллекцию сезона весна-лето 2025 на Лондонской неделе моды (LFW) в понедельник в присутствии постоянной покупательницы Виктории Стармер, супруги премьер-министра Великобритании Кира ...
Наверх