В центре внимания – независимые магазины одежды для чернокожих: “Живая одежда”, куратор GЃwet New York
В мире моды есть место для каждого. В том числе и для независимой розничной торговли. Но что нужно, чтобы стать независимым ритейлером? И каково это – быть независимым чернокожим ритейлером в отрасли, которая не всегда поддерживала чернокожих креативщиков?
Мы можем многому научиться у независимых чернокожих ритейлеров в вопросах ведения бизнеса, а также в том, как создать сообщество и базу лояльных клиентов, создавая пространство и возможности и поддерживая других.
Эта серия посвящена освещению историй чернокожих независимых ритейлеров и выяснению причин, по которым они делают то, что делают. В первом выпуске этой новой серии FashionUnited поговорила с Алексом Сент-Урбеном, директором по маркетингу GWwet в Нью-Йорке.
У бренда есть собственное независимое торговое пространство под названием Livewear, где представлены дизайнеры BIPOC, художники, а также дизайнеры мебели. Что послужило толчком к созданию GЃwet и Livewear?
Алекс Сент-Урбен: ” На самом деле история бренда началась в 2020 году.
Гвет – это имя моего соучредителя Гвета Вольдегебриэля. Это было во время пандемии Covid-19, и он думал о своем отце. Отец Гветва был портным, и он беспокоился о том, как обстояли дела у таких людей, как его отец, в то время. Он понял, что люди, занимающиеся бизнесом, как у его отцов, могут нуждаться в поддержке. Поэтому Гювет обратился к греческой семье в третьем поколении, живущей в швейном районе Нью-Йорка. И он согласился изготовить с ними один предмет роскоши. Очевидно, что это не спасло бы их бизнес, но он сказал, что “это поможет вам, ребята, продержаться следующие три месяца”. Так зародилась идея бренда. Это была простая черная толстовка с капюшоном, сшитая из действительно роскошных материалов. В ноябре 2020 года мы открыли pop-up магазин в Сохо. Поддержка, которую мы там получили, была поистине ошеломляющей, мы распродали весь этот продукт. Все вырученные средства вернулись к семье, которая его произвела. Это изменило идею бренда, и стало ясно, что бренд будет ориентирован на сообщество. В
” Роскошь является для нас ключевым фактором, и дизайн бренда очень понятен, но именно общественный аспект привел нас туда, где мы находимся сегодня. Несколько лет спустя мы расширили нашу коллекцию, включив в нее роскошные толстовки с капюшоном и спортивные свитера, а также изделия, предназначенные для повседневной носки. По мере роста нашего бренда мы начали ориентироваться на сообщество. Я знаю, что сообщество – это самое модное слово, к которому стремится каждый бренд, но мы действительно поняли, что для нас это главное – поддерживать других дизайнеров bipoc, таких же, как мы сами. В
И вот, когда мы открывали наш флагманский магазин, вместо традиционного магазина в Нью-Йорке, мы хотели использовать пространство, которое мы нашли, для создания чего-то действительно уникального. И получилось, что это был розничный комплекс. Очевидно, что мы являемся флагманским брендом в этом магазине, но у нас также есть в наличии до 10 других брендов bipoc, в первую очередь bipoc, дизайнеров в этом пространстве, а также мебель и предметы искусства.
С помощью Livewear мы создали сообщество, место для проведения мероприятий и розничной торговли, которое обеспечивает роскошное присутствие брендов, принадлежащих Black и bipoc. В
Как вы выбираете рекомендуемые товары и бренды?
њ Мы хотим создать единый опыт, чтобы бренды могли быть представлены рядом с нашими в других магазинах розничной торговли.
Мы также предлагаем возможность, чтобы бренды могли подать заявку на участие в Livewear непосредственно на нашем веб-сайте. Мы просматриваем их лукбуки, чтобы убедиться, что цены соответствуют заявленным, и следим за тем, чтобы на складе было достаточно товаров на случай распродажи.
Мы также рекомендуем нашим брендам проводить здесь мероприятия. Клиентам нравится, что они могут прийти и встретиться с основателями и пообщаться с дизайнерами лично. В
Кто ваша аудитория и почему?
Я бы сказал, что у нас широкая аудитория. Поскольку у нас в магазине представлены разные бренды, хотя все они могут быть роскошными по цене, они выглядят по-разному. Среди современных брендов – DANZY, Francisco Arse, INGA-LENA, Shekudo, а предметом искусства в магазине является Gianfranco Gorgoni. Что касается нашего собственного бренда, то мы знаем, что у нас есть белая демоверсия, и стремимся сосредоточиться на себе.
Нам с Гветом обоим чуть за 30. Но, несмотря на то, что мы торгуем в Saks на Пятой авеню, наша клиентура отличается от обычных покупателей Saks, и в разных бутиках у нас разная клиентура. Мы заметили, что благодаря широкому ассортименту, основанному на нашем предложении, покупатели, которые покупают наши толстовки, отличаются от покупателей, которые покупают наши костюмы. Наличие собственного торгового зала действительно помогает лучше узнать наших клиентов.
Это похоже на непрерывный процесс обучения и действительно привлекательный аспект наличия независимого магазина. В
Как же так?
- Что они покупают, о чем спрашивают, какие у них размеры. Мы обнаружили, что нам нужно выставить в витрине больше манекенов, потому что в этом районе очень оживленное движение. И очень интересно наблюдать за тем, что надевается на манекен, а затем сразу же продается. В
Что отличает вас от других независимых ритейлеров?
Я думаю, что важным аспектом для нас является сочетание розничной торговли, в том числе искусства и мебели. Успешная розничная торговля должна быть в некотором роде оригинальной. У нас есть третий специалист, который занимается мебелью и предметами искусства, он дизайнер интерьеров из Мексики, его зовут Хосе Эсперон. Хосе – креативный директор торгового центра. Он проектирует пространство и курирует предметы искусства и мебель. Он привозит совершенно уникальные предметы, которые можно увидеть только в выставочных залах, и которые представлены здесь рядом с нашей коллекцией. У нас представлена мебель от дизайнеров со всего мира. Наша коллекция одежды меняется почти каждый месяц. Поэтому даже те, кто часто проходит мимо, каждый раз видят что-то новое. Было действительно здорово пообщаться с людьми и рассказать о том, что они ищут, посещая магазин. Я думаю, что это единственное, что отличает нас от других розничных магазинов. В
Мы с Ингвет постоянно находимся в магазине и внимательно следим за работой. Мы рекомендуем нашим дизайнерам заходить к нам несколько раз в неделю и общаться с покупателями. Когда люди открывают для себя новые бренды, они хотят почувствовать свою связь с ними. Всем нравится рассказывать о том, как они нашли бренд, который им нравится. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы быть на виду, чтобы у нас было много точек соприкосновения, чтобы мы организовывали мероприятия, чтобы люди действительно могли быть частью чего-то.
В
Как долго вы сохраняете бренд в своем магазине? Есть ли ограничения по времени?
Все зависит от сезона. Минимальный срок – месяц. И мы можем поговорить с дизайнером, чтобы понять, имеет ли смысл продолжать сотрудничество. Но на самом деле это зависит от сезона. Некоторые сезоны более насыщенные, чем другие. Так что я бы сказал, что в среднем это примерно два месяца. В
Ребята, вы планируете расширяться?
” Мы открыли нынешний магазин в сентябре 2023 года и наверняка пробудем здесь до конца года, пока не истечет срок нашей аренды. Что будет дальше, покажет время. Сейчас мы обсуждаем, какой следующий шаг лучше всего предпринять. В
Как вам удается заинтересовать свою аудиторию и клиентов?
О наших программах. Примерно через шесть месяцев нас начали узнавать в округе. Люди начали возвращаться и спрашивать, Алексей, что нового?Что приятно слышать. Но на самом деле это программирование, и появляются новые бренды, которые проводят свой собственный маркетинг в социальных сетях и по электронной почте, объявляя о том, что они есть в магазине. Таким образом, ротация брендов позволяет поддерживать интерес покупателей и постоянно привлекать новых клиентов.
В
Что вы думаете об этом месте? Помогает ли это при пешеходном движении?
Всегда нужно соблюдать баланс. Если бы мы были в Сохо, например, на Принс-стрит или Бродвее, там было бы больше пешеходов. Но я думаю, что здешние покупатели ищут новые бренды, они разглядывают витрины, ищут что-то новое. Поэтому в дни оживленной торговли, например, по выходным, у нас бывает много людей, которые не узнают нас, когда заходят. Они заходят, задают вопросы, вступают в контакт и делают покупки. Я думаю, что это отличное место, угловое расположение, адрес на Бонд-стрит идеально подходит для роскоши. Так что мы действительно довольны этим пространством. В
Расскажите мне о вашем партнерстве с UPS. ? Мы уже приступили к выполнению этой миссии по поддержке дизайнеров BIPOC еще в сентябре. Но когда в январе этого года появилась UPS, это действительно ускорило процесс и позволило нам привлечь больше брендов, и они смогли приходить и продавать свою продукцию в нашем магазине бесплатно. Благодаря партнерству, которое покрывает расходы на участие новых брендов в этом пространстве, эти бренды могут получать 100% прибыли.
В
њUPS помогает финансировать затраты, которые бренд заплатил бы за участие в розничной торговле, чтобы у них действительно было место для продаж и они могли получать прибыль. Мы действительно хотели убедиться, что наше партнерство с ними приносит реальную ощутимую выгоду малому бизнесу.
В
В чем преимущества работы независимым розничным продавцом?
- Иметь возможность экспериментировать и что-то менять. У крупных розничных продавцов или любой крупной корпорации есть правила работы, а также шаги и разрешения, необходимые для выполнения поставленных задач.
Но, с нашей стороны, мы можем быть очень гибкими, предлагать новые идеи для мероприятий и концепций и немедленно их внедрять. И действительно создавать то, что мы хотим видеть в розничной торговле, что доставляет нам огромное удовольствие. В
Чем вы больше всего гордитесь в своем бизнесе?
Я думаю, что с точки зрения розничной торговли, мне действительно приятно видеть, что по мере нашего роста другие бренды растут вместе с нами. Потому что на таком раннем этапе развития бренда не всегда есть возможность помогать другим.
Все понимают, как это тяжело поначалу, но я думаю, что мы действительно всегда придерживались мнения, что солнечного света хватит на всех нас. Поэтому мы считаем, что наша поддержка и сотрудничество действительно помогают нам. И это настолько естественно и коллективно, что именно так мы ведем нашу повседневную жизнь. В