США вводят новый законопроект, направленный на противодействие китайскому производству и стимулирование местных поставок
Новый законопроект США направлен на стимулирование роста производства модной одежды по кругу в попытке возродить местную цепочку поставок в Северной Америке и одновременно противостоять цепочке поставок в Китае. Американский закон о торговле и инвестициях (или Americas Act) был представлен сенаторами США Биллом Кэссиди и Майклом Беннетом, а также представителями США Марией Салазар и Адриано Эспайя. Вместе они стремятся установить постоянно расширяющееся торговое партнерство стран Западного полушария и противостоять растущему контролю Китая над мировым производством и геополитикой.
Если закон вступит в силу, он будет способствовать реорганизации производства, чтобы стимулировать американскую промышленность, побуждая американские компании переносить свои производства за пределы Китая и устанавливая минимальную взаимность, чтобы закрыть торговую лазейку Китая. Нам нужно заново выровнять игровое поле /
Другие области, на которые направлен законопроект, – это улучшение отношений между определенными странами, свидетельством чего являются такие предложения, как создание условий для вступления в Соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA), создание “расширяющегося сообщества наций, нацеленного на улучшение интеграции в Западном полушарии” и укрепление культурных связей и интеграции между народами. Что касается производства модной одежды, то act планирует учредить грантовую программу, которая будет направлена на помощь в борьбе с “рабовладельческой китайской текстильной и швейной промышленностью” путем финансирования США и стран-партнеров из Северной и Южной Америки в создании новых рабочих мест в цепочке поставок.
Также была предложена программа грантов и налоговых льгот для поощрения повторного использования текстиля с целью сокращения отходов и создания новой промышленности в США, в которой могли бы работать тысячи людей. В пресс-релизе Кэссиди сказал: “Нам нужно выровнять игровое поле между свободолюбивыми демократиями и теми, кто использует правила, такими как Китай.
Мы делаем это, переориентируясь на Западное полушарие, чтобы улучшить торговлю, вернуть производство к нашим берегам и положить конец растущему влиянию Китая. “Наш американский закон сделает экономику во всем полушарии более устойчивой, правительства – более стабильными, а наше полушарие – более процветающим”.