Новые требования со стороны работников швейной промышленности в Бангладеш после падения правительства
Главная»Женские секреты»Новые требования со стороны работников швейной промышленности в Бангладеш после падения правительства

Новые требования со стороны работников швейной промышленности в Бангладеш после падения правительства

Организации, профсоюзы и участники кампаний в Бангладеш представили новый список требований к временному правительству, возглавляемому лауреатом Нобелевской премии мира Мухаммедом Юнусом, после падения правительства бывшего премьер-министра Шейха Хасины, сообщает Ecotextile News.

В понедельник, 5 августа, бывший премьер-министр Хасина покинула страну после бурных студенческих протестов, в результате которых погибло более 400 человек, включая детей. Ее место заняло временное правительство. Теперь группа лидеров швейной промышленности Бангладеш требуют от нового правительства кардинальных изменений в секторе, на долю которого приходится более 80 % экспортных поступлений страны и в котором заняты миллионы людей, особенно женщин, но который также известен низкими зарплатами и опасными условиями труда.

Они призывают к справедливости и выплате компенсаций тем, кто был убит или ранен во время недавних насильственных протестов. Кроме того, Таслима Ахтер, председатель организации “Шрамик Самхати”, хочет, чтобы временное правительство швейной промышленности рассмотрело вопрос о пайках для работниц, яслях для их детей, продлении оплачиваемого отпуска по беременности и родам до шести месяцев и создании комитетов по рассмотрению жалоб на сексуальные домогательства на фабриках. Профсоюзы также требуют прекратить практику внесения в черные списки работников текстильной промышленности, которые выступают против условий труда.

Они утверждают, что эта практика годами использовалась для угнетения работников. По мнению участников кампании, минимальная заработная плата работников швейной промышленности, которая в ноябре прошлого года была увеличена на пятьдесят шесть процентов до 12 500 така (97 евро в месяц), недостаточна для жизни.

Они призывают к увеличению до 25 000 така (195 евро в месяц). В Бангладеш вновь введена система квот Профсоюзы и организации Бангладеш ожидают, что новое правительство удовлетворит требования о повышении заработной платы, улучшении условий труда, создании более безопасной рабочей среды и прекращении эксплуатации и запугивания, среди прочего.

Новый лидер Юнус известен как “банкир бедных” из-за своего опыта борьбы с бедностью. Мостафиз Уддин, генеральный директор Бангладешской биржи одежды, рассказал FashionUnited о падении правительства и бегстве бывшего премьер-министра Хасины. По его словам, бурные протесты начались после того, как 5 июня Верховный суд постановил ввести 30-процентную квоту для потомков ветеранов борьбы за независимость Пакистана в 1971 году. В рамках этой системы зарезервировано более половины государственных должностей. * Система квот, действовавшая с 1972 года, была отменена Хасиной в 2018 году из-за студенческих протестов.

Однако в июне суд восстановил ее действие. Студенты утверждают, что зарезервированные рабочие места в основном выгодны тем, кто связан с Народной лигой, которая возглавляла движение за независимость, сказал Уддин. ” Учитывая растущую безработицу в Бангладеш и то, что 40 % молодежи не работают и не посещают колледжи, многие считают необходимость реформ неотложной”, – добавил он. Швейная промышленность Бангладеш имеет решающее значение для экономики В свете политических волнений в стране, последовавших за отставкой премьер-министра Хасины, Уддин призывает международных покупателей сохранять доверие к Бангладеш.

В интервью FashionUnited он подчеркивает, что швейная промышленность работает и имеет решающее значение для экономики Бангладеш. Уддин подчеркивает, что страна полна решимости восстановить стабильность и что международная поддержка и партнерство необходимы для укрепления сектора.

Помимо Uddin, такие организации, как Международное соглашение по охране здоровья и технике безопасности в текстильной и швейной промышленности, глобальный профсоюз IndustriALL, Инициатива по этичной торговле и Кампания за чистую одежду, также призвали защитить работников швейной промышленности во время кризиса.

Первоначально эта статья была опубликована на сайте FashionUnited. NL, переведена и отредактирована на английский язык.

Вам понравилась статья?
Поделитесь информацией с вашими друзьями!
09.02.2025
Комментарии: на сайте (0)
Добавить комментарий

Похожие статьи
Наверх