Награды Techtextil и Texprocess Innovation Awards подчеркивают актуальные тенденции текстильной промышленности
В этом году на текстильных выставках Techtextil и Texprocess, которые проходят во Франкфурте, Германия, до пятницы, были вручены награды за инновации, в общей сложности 15 победителей в восьми категориях за новаторские исследования и новые продукты, процессы или технологии.
Победители премии были выбраны жюри, состоящим из всемирно известных экспертов. Награды рассматриваются в отрасли как важный показатель актуальных тенденций в текстильной промышленности по всему миру, которые в этом году включают в себя конопляную кожу, текстильный насос, встроенный в одежду, самоохлаждающийся текстиль, эффективную химическую чистку одежды, переработку текстиля с поддержкой искусственного интеллекта и другие.
Победителем в номинации “Новые технологии” премии Techtextil Innovation Awards стал новый тип покрытия для самоохлаждающихся текстильных изделий, разработанный Немецким исследовательским институтом текстиля и волокон в Денкендорфе (DITF). Это позволяет не только косвенно защищать ткань от солнечного света (например, от навесов) и активно охлаждать саму ткань, но и отражать солнечный свет и повторно излучать тепловую энергию.
” Наши тесты показывают, что это позволяет охлаждать текстиль до температуры ниже температуры окружающей среды”, – сказал Сигдем Кайя, руководитель группы барьерных тканей в Центре компетенций DITF по текстильной химии, окружающей среде и энергетике. По словам Кайи, это окупится не только при производстве одежды, но и при производстве текстиля для охлаждения, поскольку спрос на энергию для охлаждения в городах вырос на 23 процента в период с 1970 по 2010 год. Вентиляторы и системы кондиционирования воздуха обеспечивают охлаждение, но последние, в частности, потребляют много электроэнергии: “Текстиль, который активно охлаждает и не требует электричества, может стать реальной альтернативой фасадам и крышам зданий”, – добавила Кайя. Интеллектуальный текстильный насос сохраняет одежду сухой В той же категории шведская компания LunaMicro также набрала очки за интеллектуальный текстильный насос, представляющий собой многослойную пористую ткань, подключенную к небольшому аккумулятору.
Он встроен в предмет одежды и активно выводит жидкости, такие как пот, из внутренней части предмета одежды наружу во время его ношения, сохраняя владельца сухим изнутри до того, как он начнет чувствовать себя мокрым. Инновация вскоре будет использована в верхней и защитной спецодежде, а также в средствах индивидуальной защиты (СИЗ).
Веганская кожа lovr , изготовленная из отходов конопли Немецкий биотехнологический стартап Revoltech победил в номинации “Новая концепция” и убедил жюри своим веганским, полностью перерабатываемым заменителем кожи, изготовленным из отходов промышленного выращивания конопли.
Материал под названием њLOVR (акроним для њleather-типа, пластик, веганский, без остатка based њ) является њworld первому, по-настоящему круглой кожаной substitute по данным Revoltech, потому что веганская кожа альтернативы частенько было две проблемы в прошлом: либо они не были чисто растительной основе, поскольку они содержат нефтяной основе компонентов, или они выращиваются в лабораториях, и поэтому трудно масштабировать, – объясняет Лукас Фурман, соучредитель и генеральный директор Revoltech.
Однако LOVR сочетает в себе масштабируемость и 100-процентную компостируемость: “Это по-настоящему круглый материал, который коренным образом изменит рынок традиционной кожи и искусственной кожгалантереи”, – считает Фурманн. Он уже используется в производстве обуви и в концепт-каре автопроизводителя KIA. Кроме того, в скором времени он будет использоваться в мягкой мебели, автомобильных интерьерах и одежде.
Более экологичный подход к уходу за текстилем Одна из трех наград Texprocess Innovation Awards в категории “Экономичное качество” была присуждена немецкому специалисту по уходу за текстилем компании Veit за запатентованный компактный финишер CF20 desfin, разработанный совместно с Институтом технологии очистки wfk. Она была разработана специально для устранения запахов, плесени, пятен и патогенных микроорганизмов с одежды без использования химикатов.
Эта технология может быть полезна компаниям, занимающимся логистикой одежды, интернет-магазинам розничной торговли, прачечным и химчисткам. ” Возвращенную одежду или товары, перевозимые на большие расстояния морским транспортом, можно одновременно дезинфицировать, дезодорировать и гладить без применения химикатов с помощью нового компактного финишера”, – утверждает Кристофер Вайт, управляющий директор Veit, среди клиентов которого Hugo Boss и Zara.
Технология была впервые представлена широкой международной аудитории специалистов на выставке Texprocess. Переработка текстиля с помощью искусственного интеллекта Бельгийская компания Valvan получила одну из двух наград Texprocess Innovation Awards в категории “Цифровизация + AIV” за свою машину Trimclean с поддержкой искусственного интеллекта, которая автоматически распознает и удаляет нетекстильные части со старой одежды, что позволяет повысить уровень переработки текстиля.
По словам Жан-Франсуа Грисперта, разработчика по продажам и бизнесу в Valvan, программное обеспечение для сортировки использует преимущества последних достижений в области искусственного интеллекта (ИИ): ” Мы используем ИИ в сочетании со специальной камерой, чтобы лучше отделять детали из ткани от нетекстильных материалов.
“Это работает настолько эффективно, что, в отличие от других решений, Trimclean может удалять даже заплаты, швы и отпечатки. ” Еще несколько лет назад технология искусственного интеллекта, позволяющая выполнять Trimclean, даже не существовала”, – говорит Грисперт. Новый метод измерения для улучшения посадки бюстгальтеров Вторая награда в этой категории досталась Институту текстильного машиностроения и технологии высокопроизводительных материалов (ITM) и кафедре разработки и сборки текстильных изделий Дрезденского технологического университета TUD за новый метод оценки результатов сканирования тела с использованием технологии 4D-сканирования.
Он разработан таким образом, чтобы можно было измерять мягкие части тела, такие как женская грудь, в движении, а не только в неподвижном состоянии, как в случае со многими 3D-сканерами тела. По данным ITM, это позволяет создавать динамические 4D-снимки тела, которые являются гораздо более точными, а также могут быть сравнены в цифровом виде.
” В будущем производители одежды могли бы использовать подобные 4D-данные о теле для разработки, среди прочего, более индивидуальных бюстгальтеров с повышенным комфортом ношения, а также для экономии времени и затрат при разработке продукта”, – таков вердикт. ” Мировая новинка для декоративных швов “
Производитель промышленных швейных машин Durkopp Adler из Германии получил награду Texprocess Innovation Award в номинации “Инновации для улучшения качества” за швейный автомат с ЧПУ с вращающейся швейной кинематикой для промышленного шитья средней тяжести.
По словам представителей компании, это “мировая новинка для декоративных швов”, которая была официально представлена на Texprocess. “Это первая в своем роде система ЧПУ, которая позволяет идеально выполнять шитье во всех направлениях”, – добавляет Себастьян Кинниус, руководитель отдела управления продукцией и маркетинга Dјrkopp Adler.
Модель V911 resolve устраняет необходимость в дополнительных станках в производственном процессе, тем самым повышая эффективность использования ресурсов и экономя энергию. Поставщики автомобилей, производители высококачественных кожаных изделий и технического текстиля, например, смогут с большей точностью и качеством шить автомобильные сиденья и интерьеры, подушки безопасности, медицинские повязки, фильтры и сумки.
Машинный шитье для всех Еще один приз в этой категории достался компании Juki Central Europe за инновационную промышленную швейную машину вddl-10000dx , которая упрощает швейные процессы на швейном производстве, особенно трехмерный шитье, которое ранее зависело от навыков работы отдельных операторов. Специальная конвейерная лента помогает обслуживающему персоналу управлять машиной и облегчает подачу ткани для всех типов материалов и выкроек, так что теперь любой желающий может освоить шитье.
Автоматизированное шитье Еще один приз в категории “Экономичное качество” достался датской компании Mikkelsen Innovation за запатентованную технологию “Быстрый пошив”, которая позволяет автоматически шить и раскраивать изделия из рулонов с цифровым управлением без предварительного раскроя на одной платформе и, таким образом, избавляет от необходимости загружать и выгружать вручную рамки и шаблоны. Двумерные текстильные изделия, такие как промышленные фильтры или изготовленные на заказ подушки, автоматически транспортируются в планшетную швейную систему, которая предназначена для соединения любых, даже сложных контуров.
” Система также способна выполнять лазерную резку по сшитым лекалам, что еще больше сокращает трудозатраты”, – говорит Стив Аранофф, директор по развитию бизнеса Mikkelsen Innovation. По словам Араноффа, компания FastSewn изначально нацелена на производство подушек безопасности, автомобильных сидений и деталей мебели, и в настоящее время впервые представлена в натуральную величину на выставке Texprocess.