Какие предметы сдают на ЕГЭ 2023
Главная»Женские секреты»Дом и семья»Какие предметы сдают на ЕГЭ 2023

Какие предметы сдают на ЕГЭ 2023

ЕГЭ – единое испытание для школьников, лицеистов, гимназистов, которое следует пройти по программе среднего уровня образования после окончания обучения.

Экзамен проводится централизованно по всей стране. ЕГЭ введен в России в 2009 году и в этом же году стал единым выпускным экзаменом и вступительным, одновременно. Учащиеся, сдавшие ЕГЭ, по результатам экзамена получают аттестат о среднем образовании и открывает дверь в ВУЗ. Результат остаётся действительным 4 года.

В течении этого времени, можно воспользоваться результатами ЕГЭ предыдущих лет для поступления в ВУЗ. Если выпускник не удовлетворен результатом сдачи испытания, то в последующие годы имеет право пересдать единый государственный экзамен.

Задания и тесты ЕГЭ во всех федеральных округах России одинаковы. Методы оценивания, также, едины. В 2023 году итоговые испытания основного периода будут длиться с 26 мая по 1 июня. Дополнительный в сентябре – с 6 по 19 число. Обязательных два экзамена останутся прежними, плюс предметы на выбор. В подготовке к экзамену хорошо помогут учебники егэ 2023.

z0dwgjbg

ОСНОВНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

МАТЕМАТИКА

Базовый уровень

Тесты являются обязательными для каждого испытуемого.

Выделяется 3 часа времени. За отведенное время нужно выполнить 21 задание. Для успешного результата нужно знать теорию, уметь применять её практически. Требуются знания и умения решать простые задачи на вычисление, уравнения, функции, решать задачи по геометрии, уметь строить и исследовать математические модели.

Оценивается результат по 5 бальной системе.

Профильный

Профильный уровень нужно сдавать тем выпускникам, кто планирует поступать в технические вузы.

Запланированное время 3 часа 55 минут. Требования и задачи усложненные. Математику нужно знать в совершенстве в рамках образовательной программы. Помимо этого, нужна дополнительная подготовка. В этом помогут материалы и пособия по подготовке к сдаче профильного уровня: тематические тренинги, сборники решения задач повышенного уровня сложности, справочники, проверочные работы.

В 2023 году в математическом экзамене есть новшества: заданий по геометрии станет меньше, зато добавится работа с графиками функций и табличными данными.

РУССКИЙ ЯЗЫК.

Успешно пройденный экзамен по русскому языку напрямую связан с получением аттестата о среднем образовании.

Экзамен является обязательным. В 2023 году есть новшества и изменения, например, количество вопросов снизится до 54. Некоторые задания изменили формат, обновился словник, критерии оценивания.

Тем, кого впереди ждёт ЕГЭ по русскому языку, следует отнестись серьезно к подготовке: прочесть методические материалы по итогам предыдущих лет, воспользоваться при подготовке дополнительной учебной и подготовительной литературой, такой как учебники егэ.

nksdijaa

Оценить реально свои знания с помощью тестов, практикумов, справочников и тестированных заданий. ПРЕДМЕТЫ ПО ВЫБОРУ

  • История;
  • Химия;
  • Физика;
  • Биология;
  • Иностранный язык;
  • Литература;
  • Обществоведение;
  • Информатика;
  • География.

После сдачи основных экзаменов для получения аттестата, выпускники, которые запланировали поступить в ВУЗ, должны сдать несколько предметов на выбор. Достаточно два, но количество не ограничено и можно выбрать столько предметов, сколько душа пожелает.

Подготовка должна быть тщательно спланирована.

Провалить ЕГЭ по выбранным предметам, может означать невозможность поступления в высшее учебное заведение, а значит, отказ от своих планов на ближайший год в строительстве будущего своей мечты.

Безусловно, можно попытаться сдать ЕГЭ по предметам на выбор в следующем году, но лучше подготовиться сразу.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ

  • Ознакомиться с программой подготовки к ЕГЭ в 2023 году.
  • Повторять теорию, прорабатывать каждую тему;
  • Подобрать дополнительную литературу для подготовки – например, учебники егэ.
  • Работать с тематическими тестами, задачами. Обращаться за помощью к справочникам.

Вам понравилась статья?
Поделитесь информацией с вашими друзьями!
09.03.2023
Комментарии: на сайте (0)
Добавить комментарий

Похожие статьи
  • 1iopnrncКухни из нержавеющей стали – выбор и особенности Одним из надёжных и достаточно эффектных материалов, из которого изготавливают кухонные наборы и мебель, является нержавеющая сталь. Благодаря современным технологиям обработки такой стали кухня может обладать любой конфигурацией: пристенные, островные или любой ...
  • c2q4wp0qИтальянские обеденные столы – виды и советы по выбору Итальянские компании подчеркивают в своей продукции профессиональные традиции. Многие детали выполняются вручную. Мастерский индивидуальный дизайн отмечается уникальным сочетанием классических мотивов с современными модными тенденциями. Одновременное тонкое ...
Наверх