Бывшие руководители BHS выплатят кредиторам 110 миллионов фунтов стерлингов
Доминик Чаппелл, бывший генеральный директор обанкротившейся BHS, и его тогдашний коллега Леннарт Хеннингсон были обязаны выплатить кредиторам 110 миллионов фунтов стерлингов после того, как было установлено, что они нарушили свои корпоративные обязанности.
Решение было принято через восемь лет после того, как BHS перешла к административной власти, когда стало известно, что компания задолжала кредиторам более миллиарда фунтов стерлингов. Согласно отчету The Guardian, FRP Advisory, которая выступает в качестве ликвидатора BHS, возбудила дело против директоров от имени кредиторов. СМИ добавили, что речь идет о том, что директора нарушают свои фидуциарные обязанности, продолжая торговать, вместо того чтобы начать процедуру банкротства BHS. На предыдущем слушании в июне Чаппелл не явился и не прислал своего представителя, поэтому судья, рассматривавший это дело, вынес решение не в его пользу. Тони Райт, объединенный ликвидатор, сказал The Guardian: “Мы рады, что суд признал этих директоров ответственными почти за весь дефицит, понесенный кредиторами.
Это оправдывает многолетние усилия ликвидаторов и Фонда пенсионной защиты. В
Чаппелл и его компания Retail Acquisitions купили BHS в 2015 году у Филиппа Грина, председателя ныне закрытой Arcadia Group, за один фунт стерлингов. В 2016 году BHS перешла под управление администрации. Вскоре за этим последовала ликвидация розничных приобретений в следующем году, в то время как главу фирмы, Чаппелла, обвинили в получении около 17 миллионов фунтов стерлингов от BHS, недавно приобретенного им ритейлера.
В 2020 году Чаппеллу было предписано выплатить 9. 5 миллионов фунтов стерлингов на пенсионные программы BHS после подачи заявления администрацией привели к дефициту в 571 миллион фунтов стерлингов, что вызвало судебное разбирательство со стороны пенсионного регулятора Великобритании.